Печать

Бондаренко Наталия Юрьевна.

ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", факультет художественного и музыкального образования, кафедра хорового дирижирования, кандидат пед. наук. доцент.

 

«Мы уехали окрыленные, полные впечатлений, красоты и музыки. И хочется подольше не расплескать удивительное чувство, хочется работать и над собой, и со студентами.)) Вы составили замечательную программу, мы получили для себя много нового и полезного, появились какие-то собственные идеи - и для творчества, и для преподавания. Единственно, чего еще хотелось бы лично мне в ходе семинара - это петь каждый день. Петь еще, петь больше - ведь это так сближает, помогает понять музыку изнутри, в определенной степени сокращает время понимания произведения, увеличивает глубину этого понимания. Еще раз спасибо вам огромное!»

 

Елена Атлас

ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа №96»

 

«Спасибо за проведение Летней школы хормейстеров! Узнала для себя много нового и интересного. Сил Вам, здоровья, терпения и помощи Божией в Вашей такой нужной и нелегкой деятельности!»

 

Платонова Ирина Александровна

АМУ ОО ДОД ДШИ №2 им. П.И. Чайковского, г.Ижевск

 

«Ирина Вячеславовна!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! За организацию Семинара! Все прошло на Высоком уровне благодаря Вашему чуткому руководству!! Спасибо за Ваш Титанический труд, за эту неиссякаемую энерию и Любовь к Хоровому искусству, за то, что Вы делитесь своим опытом с нами! Спасибо, что вы ЕСТЬ! Я снова хочу в Гатчину!!!»

 

Давлетшина Ольга Геннадьевна

МБОУДОД «Детская музыкальная школа №11» Ново-Савиновского района г. Казани

 

«Спасибо за курсы. За эти незабываемые 6 дней! Особое спасибо за теплый прием, за вкусные завтраки, обеды и ужины! Особое спасибо за встречу с В.А.Чернушенко. Я как будто побывала в храме. Получила необычайное удовлетворение от встречи и очищение! Историю с выступлением капеллы перед детьми в г. Иркутске - никогда не забуду, плакал весь зал!!! Еще раз спасибо за все!»

 

Фахритдинова Регина Рифгатовна

МБОУ ДОД ДШИ№1 г Новый Уренгой.

 

«Уважаемая Ирина Вячеславовна. Еще раз благодарю за Вашу профессиональную работу. Я думаю, что проведение летних семинаров станет традиционным, на сколько ежегодным или периодическим один раз в два года ,это решать организаторам т.е. Вам , но это без сомнения очень нужные и полезные для хормейстеров семинары, как для начинающих, так и для опытных специалистов. Я уже Вам приводила пример с летними школами инструменталистов в Суздале и в Тарусе, проводят их мастера и исполнители Д. Мацуев, Р. Урасин и др. Я думаю, что может быть в будущем можно будет подумать и помечтать о подобных летних хоровых школах, где и преподаватели и дети будут отдыхать, учиться петь, общаться.. Хоровое пение в нашей России приобретает более государственное значение, песня воспитывает, объединяет, поэтому труд хормейстера становится значимым.»

 

Лабокайте Анзельма,

ММПК – Московский музыкально-педагогический колледж, преподаватель

 

«Еще раз хочу поблагодарить за интересный, очень разнообразный и насыщенный семинар, который, думаю, всем, принявшим в нем участие, дал заряд к новым творческим устремлениям, новым поискам себя в этой нелегкой и очень интересной профессии. Спасибо за творческую и душевную атмосферу, непринужденность и легкость, которую Вы создавали незаметно, с присущим Вам тактом. На мой взгляд, все приглашенные лекторы были не только профессионально интересны, но еще очень интересные личности, которые заражали своим отношением к профессии, к жизни. Такие семинары единомышленников, людей не безразличных к судьбе подрастающего поколения, увлеченных своим делом, всегда будут востребованы.»

 

Коновалова Ольга Владимировна

Смоленск ДШИ№2 г.

 

«Спасибо огромное за прекрасную летнюю школу. При всей Вашей загруженности в эти дни, Вы даже позаботились о проживающих в общежитии! Имею ввиду хозяйственные наборы, столь необходимые в быту. Спасибо за такое внимание!»

 

Светлана Шиховцева

МБОУДОД ДМШ № 15, зав. вокально-хоровым отделением, Новосибирск,

 

"Огромное спасибо хочется сказать Ирине Вячеславовне Рогановой за идею проведения Всероссийской хоровой лаборатории, за безукоризненную организацию, за интересную подборку тем, за соединение двух семинаров – композиторского и хорового, их взаимообусловленное влияние друг на друга. Это очень интересная находка. За щедрость представленных и подаренных хоровых произведений, за знакомство с современной отечественной и западно-европейской музыкой, за дружескую и рабочую атмосферу на семинаре, за знакомство с опытом работы и различными хоровыми технологиями разных стран. Какие будут предложения? Обязательное проведение такого семинара ежегодно или через год. Семинар является очень необходимым для нашей работы. Начинать подготавливать концерт можно со второго дня работы хоровой лаборатории."

 

Чеснокова Лариса Владимировна

МАОУ ДОД «Детская школа искусств г. Зеленоградск, Калининградской области.

 

«Эта неделя, наполненная таким большим количеством информации, пролетела, как единый миг! Я получила колоссальное удовольствие от общения с коллегами, не говоря уже о тех важных и значимых для каждого хормейстера встречах, которые Вы для нас организовали! Я преклоняюсь перед Вашими организаторскими способностями, с которыми столкнулась еще во время конкурса в 2012 году. Особая благодарность, конечно же, за репертуар! На мой взгляд, было бы очень здорово, если бы подобные семинары проводились регулярно, хотя бы раз в 2 года. Это очень нужно всем хормейстерам, особенно молодым.»

 

Кандаурова Ольга ,

руководитель хоровой студии "Гармония" ГБОУ ЦО №345. Москва.

 

«Неделя летней школы хормейстеров - это бесценный опыт и необходимый багаж для работы в новом учебном году. Мастер-классы, встречи, выступления и доклады - все формы общения с коллегами -дирижерами, композиторами и педагогами дали колоссальный объем новых идей и впечатлений, так необходимых для творческой работы. Особая благодарность за встречу с руководителем капеллы им. М.Глинки В.Чернушенко, которая дала возможность прикоснуться к живой истории нашего любимого дела - хорового пения. Именно эта встреча подала идею работы над 2-х голосием в школьном хоре через использование хроматической и ритмической таблиц Владислава Чернушенко. Четкая организация мероприятий, высокий уровень докладчиков, хорошие условия проживания, доброжелательная атмосфера "Школы" способствуют привлекательности этого курса повышения квалификации и желанию приехать еще раз. Спасибо за огромное количество нотного материала, это просто клад! Еще раз, спасибо за "хорошую школу". Здоровья, удачи и успехов во всех делах!»

 

Платонова Марина Львовна,

Самара

 

Здравствуйте, уважаемая Ирина Вячеславовна! Пишет Вам зав.кафедрой хорового дирижирования и сольного пения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ранее - пед.университета) Платонова Марина Львовна. Недавно вернулись после обучения в организованной Вами школе хормейстеров наши студенты и молодые хормейстеры. Отправляя их к Вам, зная программу лаборатории, я понимала, что они смогут приобрести новые профессиональные знания и опыт. Но реальность превзошла все ожидания! Девчонки очень много рассказывали и КАК рассказывали - восторженно, с горящими глазами! Они вернулись вдохновленные, "рвутся в бой" - к своим хорам - у кого они есть, и мечтают о хоре - остальные! Огромное Вам спасибо за такое важное и, понимаю, требующее колоссальных сил дело или даже событие! Ваша школа глубоко продумана, содержательно насыщенна, прекрасно организована и так нужна всем нам - педагогам-хормейстерам! Об одном сожалею, что не смогла сама у Вас побывать - вузовский график не позволил. Но с большим удовольствием познакомилась с двумя Вашими сборниками статей, с нотными изданиями, а впереди еще просмотр видео, что привезли мне девочки. Думаю, что и творческие контакты еще впереди. Еще раз благодарю Вас! И дай Вам Бог сил и вдохновения для Вашего творчества, успехов во всех профессиональных проектах!

 

Отзыв хормейстеров г. Обнинска «Летняя школа хормейстеров 2014» г.Гатчина

 

От всего сердца хотим поблагодарить оркомитет семинара, в лице Рогановой И.В. За проведение столь важного для каждого хормейстера мероприятия.

 

Будем кратки:

 

1. Очень понравились с практической точки зрения выступления Ждановой Т.А. ( просто, лаконично, доступно и, самое главное, с теплотой к коллегам). Сама Жданова Т.А. великолепна!

 

2. Конечно Вадим Пчелкин. Очень полезное сообщение, построено грамотно,четко, понятно и с эмоциями. Наш коллектив уже работает по наработкам Пчелкина 2-ой год, на семинаре приобрели опыт, как продолжить работу далее.

 

3. Интересны были выступления Тальмара Рауля, Думченко А.Ю., Мия Макарофф и других выступающих.

 

4. Мастер-классы И.В. Рогановой - это отдельный разговор. Очень познавательно, полезно.

 

5. Семинар оказался сложным (физически). Но очень интересным. Самое главное-единение хормейстеров, которые на местах порой не имеют поддержки. Обмен опытом имеет первостепенное значение. Обмен мнениями о проблемах и о решениях их. Это очень важно.

 

6. Встреча с В. Чернушенко-просто эмоциональный взрыв. Метр хорового искусства просто, спокойно и очень поучительно общался с хормейстерами. Это огромный восклицательный знак в конце семинара. Спасибо!

 

7. Знакомство с композиторами открыли новые страницы в детской хоровой музыке и мы обязательно воспользуемся этим.

 

8. От себя хотелось бы сказать, что, наверное, современная действительность требует от хормейстеров изучать вопросы маркетингового плана. Возможно какого то еще экономического контекста, т. к. кроме творческих вопросов хормейстера вынуждены работать с вопросами организации поездок на фестивали, бухгалтерская отчетность и т. п. Мы думаем, что многим было бы интересно поделиться опытом работы в этом направлении, т.к. известно, что хормейстеры на местах мучаются вопросом как осуществить выезды коллектива на конкурсы, фестивали и т. п. Администрация, как правило, редко поддерживает руководителей коллективов. Разговаривая с коллегами, пришли к выводу, что об этом надо говорить. Это наша проблема, особенно коллективов из провинции.

 

9. Другой вопрос, который очень интересовал хормейстеров вне семинара-вопрос оргкомитетов, которые организуют фестивали-конкурсы. На семинар приехали практикующие хормейстеры, которые активно работают. Но вот проблема — у многих есть печальный опыт поездки коллектива на тот или иной конкурс-фестиваль, на котором встречались с недобросовестной работой оргкомитета. Страдают и дети коллектива и руководитель. Есть предложение организовать некую базу данных оргкомитетов, в которой каждый руководитель коллектива мог бы оставлять собственные впечатления от поездок. Это могло бы существенно сократить время поиска достойных фестивалей-конкурсов. Оградить коллективы от последствий мошенников. Поверьте, это важно. В союзе хореографов есть такой опыт. Часто мы обращаемся к ним с просьбой дать отзыв на тот или иной конкурс-фестиваль. Но хотелось бы создать что-то свое. Или говорить об этом.

 

10. Мы бы в рамках фестиваля могли бы предложить дать время круглым столам, на котором хормейстеры делились бы опытом по тем или иным вопросам.

 

11. Возможно приглашение представителей фестивальных организации для презентации своих фестивалей-конкурсов. Тем более в основном такие организации в основном базируются в Санкт-Петербурге. Информация «в живую»-это не то, что прочитать в инете.

 

 Вот кратко.

 

Мы очень рады, что нашли в себе силы после тяжелого учебного года, который у нас закончился за 2 дня до отъезда в Гатчину, поехать на семинар.

 

Будем приезжать теперь всегда, т. к. семинар такого уровня очень важен!

 

Спасибо, Ирина Вячеславовна, за такой титанический труд. Нам понравилось все!!!!!

 

Уставшие, но очень довольные вернулись домой, таща за собой чемодан, который был забит новыми нотами, книгами, записями.

 

 С благодарностью, Светлана Прохорова, Татьяна Дрогалина г.Обнинск